Bienvenidos a la wiki dedicada a los “Onubenses ilustres”

mapa_huelva_provincia.jpgEsta web contienes los enlaces a las biografías actualizadas de 80 personajes nacidos en la provincia de Huelva, que han merecido ser considerados “Onubense ilustre", y que pertenecen a 20 categorías profesionales diferentes.

Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.

Seguridad

Las biografías editadas están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web está editada de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.
Editor: Feliciano Robles Blanco
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Contacto

Relación de de personajes ilustres y sus ámbitos profesionales destacados

1.- Arquitectura (3)

Alejandro Herrero Ayllón (1911-1977), Eleuterio Población Knappe (1928-2011), Alfonso Aramburu Terrades (1938).
2.- Artes Plásticas (9)
Daniel Vázquez Díaz (1882-1969), Pedro Gómez y Gómez, (1888-1961, Sebastián Santos Rojas, (1895-1977), Sebastián García Vázquez (1904-1989), Antonio León Ortega (1907-1991), José Caballero (1915-1991), José Guevara Sandez (1926-2010), Pepe Noja (1938), Florencio Aguilera Correa (1947).

3.- Ciencias (3)
Antonio Jacobo del Barco (1716-1784), Juan José García Domínguez (1940-1984), Josefina Cruz Villalón (1949).

4.- Cronistas (1)
Diego Díaz Hierro (1914-1979),

5.- Deportes (3)
José Gálvez Manzano (1930-2013), Pedro Carrasco (1943-2001), Carolina Marín Martín (1993).

6.- Docencia (7)
Miguel Ignacio Pérez Quintero (1758-1800), Fernando Belmonte Clemente (1841-1890), Manuel Siurot (1872-1940), Manuel Domínguez Martínez (1913-2011), Antonio Cabezas Garcia (1931-2008) Manuel Ángel Vázquez Medel (1956) Juan José García del Hoyo (1963).

7.- Empresarios (2)
Guillermo Sundheim (1840-1903), Arturo López-Damas Cárdigos (1891-1976)
8.- Flamenco (5)
Antonio Rengel (1904-1961), Paco Toronjo (1928-1998), Los Marismeños (grupo musical), Perlita de Huelva (1939), Rocío Márquez (1985).
9.- Fuerzas Armadas (2)
José Luis Aramburu Topete (1918-2011), José Manuel Muñoz Muñoz (1948)
10.- Historia (5)
Diego Angulo Íñiguez (1901-1986), Florentino Pérez Embid (1918-1974), Antonio José Martínez Navarro (1948), Antonio Sánchez González (1958), María Antonia Peña Guerrero (1966).

11.- Ingeniería (1)
Juan Manuel de Zafra y Esteban (1869-1923), José Balsera
12.- Justicia (2)
Juan Gualberto González-Bravo (1777-1857), María Casado González (1952)

13.- Literatura (15)
José Nogales (1860-1908), Juan Ramón Jiménez (1881-1958), Rogelio Buendía Manzano (1891-1969), Francisco Garfias (1921-2010), Odón Betanzos Palacios (1925-2007), Juan Delgado López (1933-2010), Víctor Márquez Reviriego (1936), José María Vaz de Soto (1938), Diego Lopa Garrocho (1944), José Antonio Gómez Marín (1949) Antonio Ramírez Almanza (1956), Juan Cobos Wilkins (1957), Manuel Moya Escobar (1960), Antonio Orihuela (1965), Mari Paz Díaz Domínguez (1974).
14.-Marinos (2)
Hermanos Pinzón ( Martín. Vicente y Francisco), Hermanos Niño (Juan, Pedro Alonso, Francisco y Cristóbal)

15.- Medicina (1)Ernesto Feria Jaldón (1922-1993).
16.- Música (7)

Maestro Rojas (1898-1953), Primitivo Lázaro (1909-1987), Pepe Roca (1948) (Grupo Alameda), Martirio (1954), Rafael Prado (1975), Javier Perianes (1978), Jarcha (Grupo muiscal)

17.- Política (4)

Rodrigo Caballero y LLanes (1663-1730), Manuel Burgos Mazo (1862-1946), Antonio López Muñoz (1850-1929), Cinta Castillo Jiménez (1965-2013).
18.- Sindicalismo (1)
Rafael Jurado Chacón (1900-1977)

19.- Tauromaquia (1)

Miguel Báez Espuny Litri (1930).

20.- Teatro, cine y TV (6)

Francisco Elías (1890-1977), Jesús Hermida (1937-2015), José Luis Gómez (1940), Jesús Quintero (1940), Manuel Garrido Palacios (1947) Antonio Cuadri (1960),

Localidad de nacimiento de los "Onubenses ilustres"

Alosno: Pedro Carrasco; Paco Toronjo

Aracena: Pepe Noja; Florentino Pérez Embid
Ayamonte: Antonio León Ortega; Florencio Aguilera Correa; Antonio Sánchez González

Campofrío: Juan Delgado López
Cartaya: María Casado González
Encinasola: Juan Gualberto González-Bravo
Fuenteheridos: Manuel Moya Escobar
Higuera de la Sierra; Sebastián Santos Rojas
Huelva: Eleuterio Población Knappe: Alfonso Aramburu Terrades; Pedro Gómez y Gómez ; José Caballero; Josefina Cruz Villalón ; Diego Díaz Hierro: Manuel Ángel Vázquez Medel;; Juan José García del Hoyo: Antonio Rengel; Perlita de Huelva, José Luis Aramburu Topete ; José Manuel Muñoz Muño, Pepe Roca, Martirio , Jarcha , Antonio López Muñoz:; Cinta Castillo Jiménez, Rafael Jurado Chacón: Francisco Elías; Jesús Hermida: José Luis Gómez; Manuel Garrido Palacios; Rogelio Buendía Manzano ; Diego Lopa Garrocho ; José Antonio Gómez Marín, José Gálvez Manzano, Carolina Marín Martín

La Puebla de Guzmán: Sebastián García Vázquez (1904-1989)
Minas de Riotinto: Rafael Prado; Juan Cobos Wilkins

Moguer: Hermanos Niño: Manuel Burgos Mazo; Juan Ramón Jiménez; Francisco Garfias; Antonio Orihuela; Mari Paz Díaz Domínguez.
Nerva: Daniel Vázquez Díaz,, Maestro Rojas, Javier Perianes

Palma del Condado: Manuel Siurot , Antonio Cabezas García

Palos de la Frontera: Hermanos Pinzón
Paterna del Campo: Manuel Domínguez Martínez
Puebla de Guzmán: José Guevara Sandez
Rociana del Condado: Odón Betanzos Palacios, Antonio Ramírez Almanza
San Juan del Puerto: Jesús Quintero
Trigueros: Miguel Ignacio Pérez Quintero, Fernando Belmonte Clemente, Antonio Cuadri

Valverde del Camino : Diego Angulo Íñiguez, Rodrigo Caballero y Llanes,
Villanueva de los Castillejos: Ernesto Feria Jaldón
Fuentemolinos (Burgos): Primitivo Lázaro

Gandía (Valencia) : Miguel Báez Espuny Litri

Madrid: Alejandro Herrero Ayllón

Melilla: Antonio José Martínez Navarrro
Giesen (Alemania): Guillermo Sundheim

PERSONAJES DE COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS BIOGRAFIADOS


ANDALUCES ILUSTRES (900)
ARAGONESES ILUSTRES (305)
ASTURIANOS ILUSTRES (202)
CANARIOS ILUSTRES (101)CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)
EXTREMEÑOS ILUSTRES (174)


Provincias andaluzas

Simultáneamente a la edición de biografías está editando de forma altruista, colaborativa y con criterios pedagógicos una web de cada una de las provincias andaluzas que comprende a todos los municipios que hay en ellas y los parques naturales que hay en cada territorio provincial. Hasta abril de 2017 lleva editadas las provincias que llevan el siguiente título:Conociendo JaénCórdoba: Cultura y NaturalezaHuelva/ Cultura y NaturalezaCádiz, Cultura y NaturalezaGranada. Cultura y Naturaleza

Grupos de Facebook

Para facilitar la edición de las webs dedicadas a las provincias andaluzas ha creado unos grupos en Facebook donde sus miembros van editando sus mejores fotos relacionadas con la provincia donde residen: Hasta ahora están funcionando los siguientes grupos:Fotógrafos de Jáen,Córdoba Cultura y Naturaleza,Huelva Cultura y Naturaleza:Cádiz: Cultura y NaturalezaGranada Cultura y Naturaleza



Wikis dedicadas a ciudades históricas

Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.